ua en ru

Рада предоставила льготы добровольцам в зоне АТО

Рада предоставила льготы добровольцам в зоне АТО

Народные депутаты поддержали во втором чтении и в целом законопроект № 1688 "О внесении изменений в закон Украины "О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты" относительно статуса лиц, которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины". За соответствующее решение проголосовали 274 нардепа из 226 минимально необходимых.

Как заявил в сессионном зале парламента народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко", председатель комитета Верховной Рады по делам ветеранов, участников боевых действий, участников антитеррористической операции и людей с инвалидностью Александр Третьяков, данный законопроект четко упорядочивает колос лиц, которые имеют право на получение статуса участника боевых действий, а также участников войны и инвалидов войны .

"Впервые предоставляется такое право добровольцам. Это в первую очередь те, кто летом прошлого года воевали, и подразделения которых затем вошли в регулярную армию и МВД", - заявил Третьяков.

Он отметил, что сатус участника боевых действий смогут получить те, кто принимали непосредственное участие в АТО в составе добровольческих формирований при условии, что их формирования в дальнейшем вошли в состав ВСУ, МВД и другие официальные военные части.

Также расширяется перечень военными специальных служб Госуправления транспорта, ГосЧС, ГПтСУ, а также военной прокуратуры.

Вместе с тем, по словам нардепа, статус участника боевых действий не смогут получить гражданские лица.

"Все гражданские лица, предприятия и организации, которые привлекались к обеспечению АТО, будут иметь статус исключительно участников войны, что сокращает количество льгот. Участника боевых действий получат только те, кто воевал с оружием в руках", - заявил Третьяков.

Кроме того, по его словам, статус инвалида войны получают все, кто получил инвалидность непосредственно при участии в АТО, в том числе добровольцы, волонтеры, гражданские лица, которые привлекались к сопровождению участников АТО.

Вместе с тем, нардеп подчеркнул, что участники нелегализованных военных формирований, то есть тех, которые не вошли в официальнын военнын формирования, не будут иметь права на получение статуса участника боевых действий.

"По-человечески мы понимаем, что добровольцы имеют право на получение льгот от государства, но де-юре вопрос остается открытым. После дискуссии депутаты решили легализовать определенные категории бойцов - тех бойцов, которые погибли или получили инвалидность... Мы предлагаем предоставить добровольцам нелегализованных формирований только статус инвалидов войны в случае получения ими инвалидности, а также распространяются социальные гарантии на членов их семей в случаях их гибели, но при условии, что такие формирования выполняли задачи в зоне АТО во взаимодействии с Вооруженными силами Украины и другими официальными формированиями", - заявил Третьяков.

Напомним, 12 февраля 2015 г. народные депутаты поддержали этот законопроект в первом чтении.