ua en ru

Рада перенесла на завтра рассмотрение законопроекта о снижении ренты на добычу газа

Рада перенесла на завтра рассмотрение законопроекта о снижении ренты на добычу газа Фото: Владимир Гройсман

Нардепы будут работать до 14:00 без перерыва

Верховная Рада Украины (ВРУ) перенесла на пятницу, 13 ноября, рассмотрение проекта закона №2835 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно удешевления стоимости газа для населения" в повторном втором чтении. Об этом во время заседания объявил председатель парламента Владимир Гройсман, передает корреспондент РБК-Украина.

"Уважаемые коллеги народные депутаты есть предложение авторов, чтобы отложить сегодня рассмотрение этого проекта закона на следующий день. Никто не возражает? Идем дальше", - сказал спикер.

Кроме того, со второго раза нардепы поддержали предложение главы ВРУ работать до 14:00 без 30-минутного перерыва с 12:00 до 12:30. Это предложение поддержали 229 депутатов Рады.

В "Самопомочи" отметили, что не будут поддерживать снижение ренты для "Укргаздобычи" только с 1 апреля 2016 года. Лидер фракции "Самопомич" Олег Березюк заверил, что вчера на встрече фракции с премьером Арсением Яценюком, последний не смог склонить депутатов "Самопомочи" к поддержке соответствующего решения. В свою очередь заместитель лидера фракции БПП Игорь Кононенко рассказал, что согласованный вчера, 11 ноября, на заседании Комитета проект является консенсусом и будет поддержан фракциями БПП, "Народного фронта" и депутатских групп.

Напомним, 10 ноября Верховная Рада отправила на повторное второе чтение законопроект о снижение ставки рентной платы за пользование недрами при добыче полезных ископаемых с 70% до 14-29%. За отправку законопроекта на повторное второе чтение проголосовали 310 нардепов. Верховная Рада должна была рассмотреть законопроект сегодня, 12 ноября.