ua en ru

Рада отказалась разрешить АО напрямую выплачивать дивиденды акционерам

Рада отказалась разрешить АО напрямую выплачивать дивиденды акционерам Фото: Верховная Рада

За соответствующее решение проголосовали лишь 179 нардепов при 226 минимально необходимых

Народные депутаты не поддержали в первом чтении и в целом законопроект № 1249 "О внесении изменений к статье 30 закона Украины "Об акционерных обществах" (относительно упрощения процедуры выплаты дивидендов акционерам)". За соответствующее решение проголосовали лишь 179 нардепов при 226 минимально необходимых.

За возвращение документа на доработку субъекту законодательной инициативы проголосовали лишь 218 нардепов. Таким образом, законопроект отклонен.

Соавтор законопроекта нардеп из фракции "Оппозиционный блок" Юрий Воропаев напомнил, что два года назад, после создания одного регистратора НБУ, который был наделен специальными полномочиями и только через него должны были выплачиваться дивиденды акционерным обществам.

"Это привело к тому, что все АО сегодня перечисляют деньги на счета НБУ. Эти деньги зависают на счетах НБУ минимум на 3 суток, а затем перечисляются акционерам. А если там есть "мертвые души" - а у нас, к сожалению, очень много людей, которые уехали из страны или умерли, и нет их адресов, счетов - эти деньги зависают на счетах НБУ и ими пользуется НБУ. Эти деньги заработанные акционерами, эмитентами, а пользуются ими структура НБУ, кроме государственной собственности, имеет частных владельцев. Поэтому мы хотим убрать эту норму, и позволить, чтобы эти деньги платить АО направления акционерам", - заявил Воропаев.

Напомним, вчера, 12 мая 2015 г., нардепы с шестой попытки включили в повестку дня ряд законопроектов о пенсионной реформе.