ua en ru

Рада хочет ввести единый подход к определению ставок судебного сбора

Рада хочет ввести единый подход к определению ставок судебного сбора Фото: Верховная Рада

За соответствующее решение проголосовали 238 нардепов

Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении законопроект № 2862 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно уплаты судебного сбора". За соответствующее решение проголосовали 238 нардепов при 226 минимально необходимых.

Законопроект, принятый парламентом в первом чтении, вводит единый подход к определению ставок судебного сбора, установление обоснованных и соответственно справедливых ставок судебного сбора.

Проектом закона, который поддержала ВРУ, предлагается внести изменения в Хозяйственный процессуальный кодекс Украины, в частности статей 49 и 55 по замене законодательной терминологии (замены слов "пошлина" на слова "судебный сбор" и слова "карбованцах" на слово "гривнях"), статье 80 Гражданского процессуального кодекса Украины относительно введения отсылочной нормы части третьей к соответствующему закону, статье 94 Кодекса административного судопроизводства Украины относительно уточнения распределения судебных расходов за счет бюджетных ассигнований субъектов властных полномочий.

Документ, который Верховная Рада приняла за основу, также предлагается внести изменения в закон "О судебном сборе" в части уточнения перечня процессуальных документов, за представление которых в суд взимается судебный сбор, а также в части определения размера ставок судебного сбора, уточнения порядка уплаты и возврата уплаченного судебного сбора.

Напомним, 21 мая 2015 г. Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект,который хочет отложить вступление в силу некоторых положений закона о прокуратуре.

Также Верховная Рада хочет создавать Государственное бюро расследований.