ua en ru

Рабочая группа по изменениям к Конституции предлагает передать власть на местах префектам

Рабочая группа по изменениям к Конституции предлагает передать власть на местах префектам Фото: Владимир Гройсман

Префект будет выдавать акты, которые будут обязательными на этой территории

Рабочая группа по вопросам конституционных основ организации и осуществления государственной власти и децентрализации предлагает передать исполнительную власть в областях и районах префектам. Об этом говорится в проекте изменений к Конституции Украины, который был наработан рабочей группой и есть в распоряжении РБК-Украина.

Так, предлагается внести изменения в статью 118 Конституции Украины, в соответствии с которыми исполнительную власть в областях, районах и в г. Киеве и Севастополе осуществляют префекты и территориальные органы центральных органов исполнительной власти. Напомним, что согласно действующей Конституции, исполнительную власть на местах осуществляют местные государственные администрации.

Согласно проекту изменений к Конституции, префекты в областях и районах являются государственными служащими и назначаются на должность Кабинетом министров Украины и увольняются Президентом Украины.

Префект на основании закона издает акты, которые являются обязательными на соответствующей территории.

Префект формирует состав аппарата - префектуры, который образуется для обеспечения работы префекта.

В свою очередь, согласно изменениям, которые предлагается внести в статью 119 Конституции Украины, префекты осуществляют надзор за соблюдением Конституции и законов Украины органами местного самоуправления, координирует деятельность территориальных органов центральных органов исполнительной власти и обеспечивает выполнение государственных программ.

Акты, которые противоречат Конституции и законам Украины могут быть отменены Президентом Украины и в отдельных случаях - Кабмином.

Рабочая группа по изменениям к Конституции предлагает передать власть на местах префектам

Рабочая группа по изменениям к Конституции предлагает передать власть на местах префектам

(Проект изменений в Конституцию относительно децентрализации, фото РБК-Украина)

Напомним, спикер Верховной Рады Владимир Гройсман в пятницу, 19 июня, проведет консультации с Венецианской комиссией относительно проекта изменений к Конституции Украины.