ua en ru

Путин поручил ФСБ выявлять украинских "карателей" на границе с РФ

Путин поручил ФСБ выявлять украинских "карателей" на границе с РФ Путин на заседании коллегии ФСБ

Президент России Владимир Путин поручил Федеральной службе безопасности (ФСБ) заниматься выявлением среди украинских беженцев участников "карательных операций" на Донбассе. Об этом российский лидер заявил на заседании коллегии ФСБ в четверг, 26 марта, передает пресс-служба Кремля.

По словам Путина, особого внимания ФСБ требует российско-украинская граница.

"Ситуация там сложная: тысячи людей спасаются от затяжного вооруженного конфликта на юго-востоке Украины и переходят на российскую территорию, при этом иногда у них даже нет самых основных документов. Важно и дальше обеспечивать беспрепятственный пропуск беженцев, а также продвижение машин с гуманитарными грузами. И одновременно, конечно, выявлять тех, кто добровольно принимал участие в карательных операциях против мирных жителей, кто пытается замести следы или планирует преступления на территории Российской Федерации", - заявил Путин.

Напомним, в начале марта в МЧС России заявили, что в пунктах временного размещения в различных российских регионах сейчас находится почти 30 тысяч украинских беженцев, в том числе более 9,3 тысяч детей.