ua en ru

Путин писал письма экс-канцлеру Германии Гельмуту Колю из-за конфликта в Украине, - Spiegel

Путин писал письма экс-канцлеру Германии Гельмуту Колю из-за конфликта в Украине, - Spiegel Фото: Владимир Путин

Путин надеялся, что бывший канцлер сможет повлиять на мнение Запада касательно РФ

За последнее время Президент России Владимир Путин отправил несколько писем экс-канцлеру ФРГ Гельмуту Колю, послания были посвящены конфликту в Украине, передает немецкий журнал Spiegel со ссылкой на свои источники.

По мнению авторов материала в Spiegel, "отправляя письма, Путин надеялся, что Коль сможет вступиться за Россию в ситуации вокруг украинского кризиса". При этом канцелярия бывшего главы ФРГ отказалась комментировать эту информацию.

Spiegel пишет, что мнение Коля по внешнеполитическим вопросам все еще имеет весомое значение для членов Европейского союза. В частности, поддержка Коля могла бы помочь Кремлю в связи с жесткой позицией нынешнего канцлера Германии Ангелы Меркель.

Ранее Гельмут Коль неоднократно предостерегал европейских политиков от прекращения диалогов с Россией. "Участие России в выстраивании стабильной европейской системы безопасности имеет важное значение", - писал он в книге "В тревоге за Европу".

Отметим, в настоящий момент Гельмут Коль находится в университетской клинике Гейдельберга после операции на бедре. Его представители сообщили, что состояние экс-канцлера "в целом хорошее".