ua en ru

Прокуратура проводит изъятие документов в горсовете Ирпеня

Прокуратура проводит изъятие документов в горсовете Ирпеня Фото: прокуратура (РБК-Украина)

Прокуратура расследует злоупотребление служебным положением чиновниками горсовета

Прокуратура изымает решения о выделении земельных участков в городском совете Ирпеня. Об этом говорится в сообщении прокуратуры Киевской области.

Сообщается, что прокуратура Киевской области на основании постановления суда проводит изъятие решений Ирпенского городского совета за последние три года о выделении земельных участков. По данным следствия, в Ирпене в течение 2015-2016 годов ввели в эксплуатацию ряд домов, а заказчики указанных объектов строительства заключили с горсоветом договоры о привлечении средств на развитие инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры Ирпеня в виде долевого участия.

"Однако средства долевого участия на счет Исполнительного комитета Ирпенского городского совета не поступали, зато заказчики выполняли другие работы на территории Ирпеня, стоимость которых орган местного самоуправления засчитал как уплату паевого участия", - говорится в сообщении.

После этого горсовет принял решение о снижении величины понесенных затрат, что привело к недополучению средств местным бюджетом на общую сумму более 3 млн гривен. Действия должностных лиц квалифицированы по ч. 1 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины.

Напомним, ранее сообщалось, что СБУ провела обыски в Фонде социального страхования по подозрению в присвоении средств в особо крупных размерах.