ua en ru

Прокуратура ликвидировала крупный канал финансирования ДНР

Прокуратура ликвидировала крупный канал финансирования ДНР
Прокуратура ликвидировала крупный канал финансирования так называемой "Донецкой народной республики".

Прокуратура ликвидировала крупный канал финансирования так называемой "Донецкой народной республики". Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

Как отмечается, управлением надзора за соблюдением законов объединенными силами антитеррористической операции военной прокуратуры Южного региона Украины по материалам ГУБКОЗ СБУ начато досудебное расследование в уголовном производстве по факту финансирования в особо крупных размерах террористических организаций "Донецкая народная республика" (ч. 3 ст. 258-5 УК Украины).

Установлено, что в течение 2014 года группой лиц налажена деятельность незаконных каналов сбыта контрафактных подакцизных товаров с ГП "Табачная фабрика "Хамадей" в Донецке. В состав этой межрегиональной группы входили граждане Украины из нескольких областей и отдельные работники органов внутренних дел, участвующих в проведении антитеррористической операции.

В частности, 22 ноября этого года на территории Полтавской и Винницкой областей задержаны 2 грузовых автомобиля, при осмотре которых обнаружены и изъяты контрафактные табачные изделия известных международных брендов на сумму более 16,5 млн грн.

По оперативным данным, часть средств от стоимости реализованной контрафактной продукции поступала в распоряжение и для финансирования террористической организации "ДНР".

Параллельно с указанным уголовным производством 23.11.2014 ГУ Миндоходов в Кировоградской области в ЕРДР внесены сведения о совершенном уголовном правонарушении, предусмотренное ч. 1 ст. 204 УК Украины (незаконное изготовление, хранения, сбыта или транспортировки с целью сбыта подакцизных товаров).

Сейчас уголовное производство передано в следственные органы Службы безопасности Украины, в обоих уголовных процессах осуществляется ряд неотложных следственных действий.

Напомним, боевики самопровозглашенной "Донецкой народной республики" активизировались в районах Волновахи, Дебальцево и Новоазовска.