ua en ru

Прокуратура Киева возбудила дело против Гонтаревой, - нардепы

Прокуратура Киева возбудила дело против Гонтаревой, - нардепы Глава Нацбанка Валерия Гонтарева

Прокуратура города Киева открыла уголовное производство по ч. 2 ст.364 УКУ (злоупотребление властью или служебным положением) против председателя Национального банка Украины Валерии Гонтаревой и служебных лиц НБУ. Об этом говорится в сообщении пресс-службы межфракционного парламентского объединения "Депутатский контроль".

Как сообщается, процедура осуществлена в соответствии с депутатским обращением членов МДО "Депутатский контроль".

"В частности, в обращении отмечается, что должностные лица Нацбанка под руководством Гонтаревой в течение 2014 года и начале 2015 года предоставили кредиты рефинансирования ПАО "Всеукраинский акционерный банк" на сумму 5,5 млрд грн, "КБ "Надра банк" - 3,3 млрд грн, "Камбио" - на сумму 12 млн грн и АО "Имекс банк" при низком уровне ликвидности указанных финансовых учреждений. Такие действия национального регулятора привели к массовому оттоку депозитов со стороны населения", - сказано в сообщении.

По словам нардепа от "Народного фронта" Максима Полякова, для поддержки ликвидности банков НБУ только за прошлый год потратил 222 млрд грн.

"Сегодня значительное количество банков отнесено к категории неплатежеспособных и есть все основания подозревать, что Нацбанк, предоставляя кредиты рефинансирования, не предпринимал никаких мер по контролю за направлениями их использования. Поэтому государственные средства использовались не по назначению", - отметил он.

Напомним, в конце февраля уже сообщалось о возбуждении уголовного дела против Валерии Гонтаревой, однако в прокуратуре тогда эту информацию опровергли, при этом подтвердив факт расследования двух уголовных производств в отношении должностных лиц НБУ, по ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) и ст. 367 (служебная халатность).

Отметим, в НБУ информацию о возбуждении дела против Гонтаревой тогда назвали провокацией.