ua en ru

Для прохождения ВНО зарегистрировались 300 тыс. абитуриентов

Для прохождения ВНО зарегистрировались 300 тыс. абитуриентов Директор УЦОКО Игорь Ликарчук. Фото: RFE/RL

Для прохождения внешнего независимого оценивания (ВНО) в Украине зарегистрировались 300 тыс. абитуриентов. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил директор Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) Игорь Ликарчук, передает корреспондент РБК-Украина.

"На данный момент желающих сдать ВНО зарегистрировалось уже 300 тыс. человек. При этом из них 30 тыс. - это те, кто внешнее независимое оценивание уже проходил в предыдущие годы. В предыдущие две субботы состоялось пробное тестирование, на которое явились 96% из тех, кто хотел его пройти. 9-10 апреля мы объявим о так называемом пороге: "сдал", или "не сдал", - заявил Ликарчук.

По его словам, ранее все, кто сдавал ВНО, получал позитивные оценки за тестирование. "Теперь же в ВНО введен порог, преодолев который, можно поступать в вуз", - добавил директор УЦОКО.

Напомним, Министерство образования и науки Украины продлило до 20 апреля срок регистрации для прохождения внешнего независимого оценивания детям с оккупированных территорий Крыма и Донбасса.

ВНО в Украине в 2015 г. будет проходить с апреля по июль.