ua en ru

Пресс-конференция Порошенко: онлайн

Пресс-конференция Порошенко: онлайн Фото: Петр Порошенко (РБК-Украина)

Пресс-конференция Порошенко состоялась в Мыстецком Арсенале. Президент говорил о своем видении курса Украины на вступление в ЕС и НАТО, а также ответил на вопросы

Пресс-конференция Порошенко прошла сегодня, 28 февраля, в Национальном культурно-художественном и музейном комплексе "Мистецький Арсенал". Все подробности и онлайн-трансляция события - в материале РБК-Украина.

Пресс-конференция Порошенко: онлайн

16:55

Вопрос об изменении избирательного законодательства. Говорит, что будет точно заниматься этими изменениями. Это нужно, по его словам, чтобы увеличить ответственность за нарушения во время выборов.

16:40

Об участии Медведчука в минском переговорном процессе. Говорит, что изначально в предложенном Порошенко варианте переговоров его не было. Но Медведчук член гуманитарной подгруппы, участвует в переговорах по обмену заложниками. Президент отметил, что ему все равно кто и с кем ведет переговоры, лишь бы был результат.

16:37

Порошенко отметил, что он первый президент, за каденцию которого Украина получила аж 5 траншей от МВФ.

16:26

"Я точно не собираюсь принимать участие в парламентских выборах", - заявил Порошенко.

Говорит, что вероятней всего не будет выдвиженцем политических партий. Хотя не исключает, что будет обращаться к ним за поддержкой.

Также рассказал о том, что встречался с Юлей Тимошенко. Они обсуждали вопрос о членах ЦИК.

16:24

О Саакашвили. Вопрос реадмиссии был проведен безупречно с юридической точки зрения.

16:19

"Мы готовы принять украинские корабли из Крыма только вместе с Крымом".

16:17

Об ухудшении отношений Украины и Польши. "Наши отношения развиваются очень динамично". Говорит, что мы сами разберемся, каких героев нам чтить. Мы должны смотреть в будущее, а не разбираться в прошлом.

16:09

О досрочных выборах. "Это право президента, а не обязанность", - говорит Порошенко. По его словам, в этом нет необходимости, тем более, что это остановит работу парламента и процесс внедрения реформ.

16:07

Об обмене пленными. Говорит, что процесс идет. В ближайшее время обменяют еще двоих. А Романа Сущенко смогут обменять после суда над ним в РФ.

16:05

Как это быть президентом-олигархом в стране, где люди выживают? В ответ президент предлагает журналистке провести день с ним и посмотреть самой как он живет. Еще говорит о реформах. Сравнивает гуманитарную ситуацию в Донецке и в Мариуполе.

16:00

Что будет делать, если не выиграет президентские выборы? Говорит, что точно будет жить в Украине. Сделает все, чтобы не допустить реванша.

"Я не проиграл в своей жизни еще ни одной избирательной кампании", - заявил Порошенко.

15:52

Отвечает на вопрос об оружии из США. Говорит, что первая поставка состоится уже через несколько недель.

Пресс-конференция Порошенко: онлайн

15:43

Вопрос о втором президентском сроке. Говорит, что не следит за рейтингами, а занимается более важными государственными вопросами.

"Решение об участии в избирательной кампании я буду принимать тогда, когда эта кампания начнется", - говорит Порошенко.

По его словам, сейчас нужно заниматься объединением всех политических сил, чтобы внедрять реформы.

15:36

О миротворцах. Говорит, что пока нет для этого возможности, потому что продолжаются постоянные обстрелы со стороны боевиков. Мы не можем гарантировать безопасность.

"Это не замороженная фаза конфликта, это горячая война", - говорит Порошенко.

Пресс-конференция Порошенко: онлайн

15:35

Переходим к вопросам. Сегодня послушать президента собралось более 200 СМИ.

15:30

Президент поздравил всех с тем, что Нина Южанина и рабочая группа закончили работу над законопроектом о создании Бюро финансовой безопасности.

Пресс-конференция Порошенко: онлайн

15:20

Главным вызовом Украины Порошенко назвал войну на востоке. И в очередной раз президент подчеркнул безальтернативность Минских соглашений.

15:17

Президент говорит, что обсуждает со своей командой вопрос о внесении в Конституцию изменений, в которых будет закреплено европейское стремление Украины.

Пресс-конференция Порошенко: онлайн

15:15

Президент отметил важность принятия закона об антикоррупционном суде. А еще напомнил, что до 1 апреля нужно подать электронные декларации.

Пресс-конференция Порошенко: онлайн

15:08

Пресс-конференция началась. Президент немного опоздал. Первое, о чем он начал говорить - кадровые вопросы. Среди них назначение нового главы Нацбанка, новый состав ЦИК, доизбрание состава Конституционного суда, назначение аудитора НАБУ. По его словам, это первоочередные вопросы, которые требуют консолидации.

Пресс-конференция Порошенко: онлайн

14:55

Как сообщила представитель президента в парламенте Ирина Луценко, сегодня в ходе пресс-конференции Порошенко расскажет о курсе Украины на вступление в НАТО и ЕС, а именно о своем видении этих процессов.

14:45

Тем временем возле "Мыстецкого Арсенала", где должна состояться пресс-конференция президента, собралось несколько протестующих. Они держат плакаты "Порошенко новый Янукович" и "Импичмент вместо революций".

Пресс-конференция Порошенко: онлайн

14:38

Во время предыдущей пресс-конференции Порошенко говорил также и о назначении нового главы НБУ. В частности, он заявлял о том, что на эту должность есть несколько кандидатур, но называть конкретные фамилии отказался.

Впрочем, новый руководитель Нацбанка до сих пор не назначен. Как известно, Порошенко предложил на эту должность Якова Смолия, и.о. главы НБУ. Напомним, что формально Валерию Гонтареву еще не уволили с занимаемой должности. Завтра, 1 марта, она должна выступить с отчетом в Верховной Раде, после чего и состоится голосование за кандидата на пост главы Нацбанка.

14:15

О проведении пресс-конференции Порошенко сообщили вчера, 27 февраля, в пресс-службе президента.

"В среду, 28 февраля в 15:00 президент Украины Петр Порошенко проведет пресс-конференцию на тему: "Вызовы - 2018", - говорится в сообщении на официальном сайте главы государства.

Напомним, что предыдущая пресс-конференция Порошенко состоялась 14 мая 2017 года. Она была приурочена Дню Европы и предоставлению Украине безвизового режима. Во время своего выступления президент говорил о важности безвизового режима, и назвал его “преодолением последствий Переяславской рады”.

Также Порошенко в очередной раз подчеркивал безальтернативность Минских соглашений.

“Мы не можем достичь мира именно из-за того, что Путин Минские соглашения выполнять не хочет и не собирается. Но Минские соглашения позволяют продемонстрировать всему миру, кто виноват в этом”, - заявлял глава государства.

Кроме того, президент говорил о привлечении США к Нормандскому формату, о расследовании убийства Павла Шеремета, об украинских политзаключенных в РФ, в частности о Романе Сущенко.