ua en ru

Пожар на нефтебазе под Киевом: продолжается горение 3 резервуаров, - ГСЧС

Пожар на нефтебазе под Киевом: продолжается горение 3 резервуаров, - ГСЧС Фото: Николай Чечеткин

Пожар находится под контролем ГСЧС

В пожаре на нефтебазе "БРСМ-Нафта" под Васильковом Киевской области продолжают гореть три резервуара объемом 900 куб. м. Об этом сообщил глава Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Николай Чечеткин в рамках осмотра территории нефтебазы совместно с премьер-министром Украины Арсением Яценюком и секретарем Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александром Турчиновым, передает пресс-служба Кабинета министров.

"Председатель ГСЧС Николай Чечеткин доложил, что сейчас продолжается горение 3 резервуаров емкостью 900 куб. м", - говорится в сообщении.

Кроме того, Чечеткин доложил, что данная ситуация находится под контролем службы, поскольку организована работа трех оперативных участков. В рамках данных участков осуществляется замер показателей воздуха, воды и состояния загрязненности атмосферы. На данный момент экологические показатели в норме и негативное влияние на атмосферу отсутствуют.

"Организовано отведение от поврежденного резервуара дизельного топлива с подачей пенных генераторов на защиту. Силами Мобильного спасательного центра осуществлен вывоз 13 кислородных и 2 газовых баллонов для недопущения их взрыва. Мы и в дальнейшем продолжаем работать в круглосуточном режиме", - также отметил Чечеткин.

В свою очередь Арсений Яценюк заявил, что поручает МВД Украины привлечь к уголовной ответственности виновных в чрезвычайной ситуации. Яценюк предполагает, что это директор и инженер нефтебазы "БРСМ-Нафта", а также те, кто давал разрешение на строительство нефтебазы.

Он также заявил, что государство гарантировано предоставит помощь погибшим и пострадавшим в этом инциденте.

Напомним, сегодня вечером Николай Чечеткин также сообщил, что сейчас тушение нефтебазы приостановлено.