ua en ru

Порошенко встретился с участниками АТО в Луганской области

Порошенко встретился с участниками АТО в Луганской области Фото: Петр Порошенко

Порошенко вручил государственные награды воинам

Президент Украины Петр Порошенко сегодня, 30 декабря 2015 года, посетил город Северодонецк Луганской области, где встретился с военными - участниками антитеррористической операции. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Как отмечается, Порошенко пообщался с военными, поздравил их с Новым годом и вручил государственные награды воинам, которые проявили мужество и героизм, защищая государство.

"Дорогие собратья! О таких года, как 2015-й, говорят "один за три". Мы прошли нелегкие испытания, героически обороняя Донецкий аэропорт и Дебальцево, Широкино и Станицу Луганскую, Марьинку и Пески, много других населенных пунктов и рубежей на Востоке нашей страны. Все вместе мы выстояли", - подчеркнул Порошенко.

Президент подчеркнул необходимость дальнейшего реформирования сектора безопасности и обороны, модернизации Вооруженных Сил Украины по стандартам НАТО.

"Вооруженные Силы Украины восстановили свою боеспособность, приобрели боевой опыт, нарастили оперативные возможности, улучшили техническую оснащенность и обеспеченность. Создана мощная группировка войск, способная дать отпор агрессору в случае эскалации конфликта на Востоке Украины", - добавил он.

Как отмечается, глава государства также проинформировал, что начат ряд проектов в сфере закупок, управления государственными предприятиями, вещевого и продовольственного обеспечения, питания военнослужащих, а также обеспечения их жильем. Собственные квартиры в этом году получили свыше 1,3 тыс. семей военнослужащих.

"Внедрение системы электронных закупок позволило ускорить процедуры торгов и сэкономить более 176 млн грн государственных средств.
Система вещевого обеспечения приводится к стандартам НАТО... В 2015 году введено в действие 13 новых стандартов вещевого обеспечения. В течение года войска получили почти сто тысяч бронежилетов, столько же кевларовых шлемов, 336 тысяч комплектов летних полевых костюмов, 216 тысяч утепленных курток, свыше ста тысяч спальных мешков. Разрабатываются новые нормы обеспечения вещевым имуществом, куда будут входить самые современные образцы боевого обмундирования и снаряжения", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что Порошенко сегодня с рабочим визитом посетит Харьков.