ua en ru

Порошенко: Украина и дальше будет рассчитывать на усиление роли ЕС в стабилизации ситуации на Донбассе

Порошенко: Украина и дальше будет рассчитывать на усиление роли ЕС в стабилизации ситуации на Донбассе Фото: Президент Украины Петр Порошенко

Порошенко встретился с делегацией Европарламента

Украина и в дальнейшем рассчитывает на усиление роли Европейского союза (ЕС) в стабилизации ситуации на Донбассе. Об этом в ходе встречи с делегацией Европарламента заявил Президент Украины Петр Порошенко, передает его пресс-служба.

Во время встречи Порошенко отметил, что Украина настойчиво воплощает в жизнь программу реформ в соответствии с Соглашения об ассоциации с ЕС и нуждается в единстве и солидарности со стороны Европы как относительно прогресса реформ, так и относительно дальнейшего урегулирования ситуации на Донбассе.

Порошенко поблагодарил европейских парламентариев за последовательную поддержку Украины, прежде всего в отстаивании территориальной целостности и суверенитета и освобождении украинских граждан, незаконно удерживаемых на территории России.

Члены делегации и Президент обсудили выполнение Украиной обязательств в рамках Плана действий по либерализации визового режима с ЕС, а также подготовку к созданию углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли с 1 января 2016 года.

Порошенко также вручил орден "За заслуги" III степени членам делегации - депутатам Европарламента сопредседателю парламентского Комитета ассоциации Украина-ЕС Андрею Пленковичу, Петрасу Ауштрявичиусу и Марку Демесмакеру.

Напомним, Петр Порошенко заявил, что Верховная Рада должна принять все необходимые для введения ЕС безвизового режима законопроекты до 9 ноября.