ua en ru

Порошенко требует в кратчайшие сроки обеспечить решение соцвопросов демобилизованных

Порошенко требует в кратчайшие сроки обеспечить решение соцвопросов демобилизованных Фото: Петр Порошенко

Народ сталкивается с бюрократией, - Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко требует в кратчайшие сроки обеспечить решение социальных вопросов демобилизованных. Об этом он сказал во время совещания с руководителями ОГА относительно состояния выполнения указа "О дополнительных мерах по социальной защите участников антитеррористической операции", передает пресс-служба Порошенко.

Глава государства выразил недовольство и состоянием выполнения соответствующих законов.

"Законы - хорошие и добрые, и бюрократия - злая и бесчувственная. Люди сталкиваются не с законами, они сталкиваются с бюрократией", - отметил он.

В первую очередь Президент обратил внимание на то, что поступают сигналы несохранения за работниками, призванными на военную службу, места работы, должности и заработка. Поэтому Президент подчеркнул необходимость законодательно усилить ответственность руководителей предприятий за такие действия.

"Это наиболее привилегированная часть общества, потому что эти привилегии они заслужили потом и кровью. Наша задача - найти им работу. И это дело не только служб занятости. Глава областной, районной администрации, городской голова, сельский и поселковый пусть берут воина за руку и помогают ему найти работу", - заявил Президент.

Относительно всех выявленных недостатков Президент поставил четкие требования и сроки для их устранения.

Также Глава государства акцентировал на необходимости скорейшего решения вопроса обеспечения жильем семей военнослужащих, которые погибли во время защиты территориальной целостности и суверенитета Украины.

"Необходимо было, опять-таки срочно, определить порядок обеспечения жильем семей погибших участников боевых действий. На сегодня разработан проект постановления Кабинета Министров об утверждении порядка предоставления соответствующей субвенции из государственного бюджета местным бюджетам", - отметил Президент.

Напомним, Порошенко потребовал ускорить процедуру предоставления статуса участника АТО.