ua en ru

Порошенко провел совещание с силовиками из-за обострения на Донбассе

Порошенко провел совещание с силовиками из-за обострения на Донбассе Фото: Петр Порошенко

По поручению Президента к месту боевого столкновения прибыло руководство АТО

В связи с обострением ситуации на линии соприкосновения Президент Украины Петр Порошенко провел совещание с участием секретаря СНБО Александра Турчинова, начальника Генштаба ВСУ Виктора Муженко и министра обороны Степана Полторака. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

"За последние дни российско-террористические войска увеличили количество обстрелов, в частности из артиллерийского оружия. 9 августа режим прекращения огня был нарушен 127 раз. В 3:27 около 200 боевиков с помощью танков пошли на штурм в районе населенного пункта Новоласпа Донецкой области. Как доложил Президенту Начальник Генерального Штаба украинские войска дали врагу достойный отпор. Все атаки были отбиты. Украинские войска вернули господствующие высоты. Враг понес значительные потери", - сказано в сообщении.

По поручению Президента к месту боевого столкновения прибыло руководство АТО. Сейчас украинские военные полностью контролируют ситуацию, подчеркнули в пресс-службе главы государства.

"Президент Украины поручил проинформировать о нарушениях режима прекращения огня со стороны боевиков СЦКК и ОБСЕ, а также приобщить миссию ОБСЕ к наблюдению для предотвращения обстрелов в будущем. Украинская сторона связывает попытку ночного штурма, а также увеличение обстрелов со стороны боевиков со вчерашними провокационными действиями в Донецке против наблюдателей миссии ОБСЕ для того, чтобы они не могли выполнять свои функции", - подчеркивается в сообщении.

Провів нараду за участю Секретаря РНБО Олександр Турчинов, Начальника Генштабу Віктора Муженка та Міністра оборони Степа...

Posted by Петро Порошенко on 10 августа 2015 г.

Напомним, ранее сегодня сообщалось, что боевики провели контратаку под Новоласпой, в результате чего погибли 4 военных. Как сообщала в своем Facebook журналист, представитель "Правого сектора" Елена Белозерская, в районе Старогнатовки Волновахского района с утра боевики превосходящими силами пытались прорвать оборону 72 бригады, в результате чего на помощь бригаде ВСУ выдвинулись бойцы ДУК ПС.

"Враг контратакует очень большими силами, у них куча бронетехники, продолжается тяжелый бой. У нас 4 погибших 1 из 72 бр., 3 ДУК ПС. Есть раненые", - сообщила Белозерская.