ua en ru

Порошенко призвал пересмотреть устав Европейской ответственности

Порошенко призвал пересмотреть устав Европейской ответственности Фото: Петр Порошенко

Президент Украины высказался за четкие наказания за нарушение международных обязательств

Президент Украины Петр Порошенко призвал рассмотреть новый устав Европейской ответственности для обеспечения четких механизмов наказания за нарушение международных обязательств. Об этом Порошенко заявил в ходе панельной дискуссии "Последствия Второй мировой войны через 70 лет" в Гданьске (Польша).

"Я убежден, что главной проблемой в нынешней системе безопасности является отсутствие ответственности и согласованности со стороны одного из важных международных игроков. Накануне 40-й годовщины Хельсинкского Заключительного акта может быть рассмотрен новый Устав Европейской Ответственности, чтобы подтвердить наши предыдущие международные обязательства, обеспечить четкие механизмы наказания за их нарушение, восстановить ответственность и надежное партнерство", - заявил Порошенко.

Он также выразил надежду, что ООН будет расширять свои миротворческие усилия в отношении страны, "которая заслужила мировое признание в качестве государства, сделавшего главный вклад в мир".

"И я также хотел бы подчеркнуть, что любая попытка перестановки глобальных правил безопасности с целью преодоления чрезмерных проблем может быть непродуктивной и даже опасной", - подчеркнул Порошенко.

Напомним, в ходе визита в Польшу Порошенко вновь призвал генсека ООН направить миротворцев на Донбасс.