ua en ru

Порошенко предоставил украинское гражданство Марии Гайдар

Порошенко предоставил украинское гражданство Марии Гайдар Фото: Петр Порошенко вручил паспорта Украины Марии Гайдар и Владимиру Федорину

Также Президент предоставил гражданство российскому журналисту Владимиру Федорину

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о предоставлении гражданства россиянке, помощнику Михаила Саакашвили, Марии Гайдар и российскому журналисту Владимиру Федорину. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Порошенко.

"Ваш пример убедительно демонстрирует, что молчать нельзя, надо жить в ладу со своей совестью", - сказал Порошенко, вручая украинские паспорта Гайдар и Федорину. Порошенко также отметил, что максимум, что они могут сегодня сделать для России - "это обеспечить успех Украины". По мнению Порошенко, только при этих условиях можно будет восстановить отношения между свободной Украиной и свободной Россией.

Порошенко поблагодарил Гайдар и Федорину и всех россиян, которые выражают несогласие с действиями правящего в России режима, за их активную смелую гражданскую позицию.

В свою очередь, Мария Гайдар отметила, что для нее гражданство Украины является очень знаковым выбором.

"Я здесь в трудное для Украины время для того, чтобы разделить судьбу украинского народа. У нас общий враг - авторитарный режим, который убивает людей, как в России, так и здесь", - сказала она.

Она также заверила, что сделает все возможное, чтобы этого врага победить.

Гайдар также извинилась за то, что происходит сейчас в России и выразила надежду, что "Украина увидит, что русские - это не только война, агрессия и ненависть".

Дякую Марії Гайдар, Володимиру Федоріну та усім росіянам, які знаходять в собі мужність висловлювати незгоду з діями пра...

Posted by Петро Порошенко on 3 августа 2015 г.

Федорин также сказал, что для него украинское граданство - большая честь.

"Это большая честь и знак большого доверия со стороны народа Украины и Президента Украины, и, возможно, самое ответственное решение в моей жизни". Он отметил, что Украина сегодня флагман свободы и нормализации на постсоветском пространстве, "который дает надежду народам бывшего СССР стать членами мировой семьи свободных народов" и отметил, что для него важно личное участие в этом процессе.

Ранее Гайдар заявляла о том, что она не хочет отказываться от российского гражданства. "Я буду следовать украинским законам. Я, конечно, не хочу отказываться от российского гражданства. Говорю вам абсолютно честно. Но будем делать, как надо будет делать по закону", - сообщала она.

Позже стало известно, что Мария Гайдар гражданство в Украине все-таки собирается получить. Так, 22 июля на пресс-конференции она сообщила, что подготовила необходимые документы для получения украинского гражданства. Она также подчеркнула, что в случае необходимости готова отказаться от гражданства РФ, и добавила, что приостановила процесс получения израильского гражданства.

"Мне очень хочется надеяться, что у меня еще будет возможность построить что-то лучшее в России. Но я откажусь, если будет надо", - сказала Гайдар.

Напомним, Михаил Саакашвили назначил своим помощником российского оппозиционера, дочь известного российского политика Егора Гайдара - Марию Гайдар.