ua en ru

Порошенко поручил Кабмину разработать план мероприятий по увековечиванию памяти князя Владимира

Президент Украины Петр Порошенко поручил Кабинету министров Украины разработать план мероприятий по увековечиванию памяти князя Киевского Владимира Великого. Об этом говорится в указе Президента Украины № 107/2015 от 25 февраля 2015 г.

"С целью сохранения и утверждения традиций украинской государственности, напоминания о роли исторического наследия Руси - Украины в их становлении, признания важности принятия христианства для развития украинского общества как неотъемлемой части европейской цивилизации, памяти Владимира Великого - выдающегося государственного и политического деятеля, князя Киевского, создателя средневековой европейской государства Руси - Украины, и в связи с 1000-летием его упокоения, которое исполняется в 2015 году, постановляю: Кабинету министров Украины разработать с участием Национальной академии наук Украины, и утвердить план мероприятий по увековечиванию памяти князя Киевского Владимира Великого", - говорится в документе.

В частности Порошенко поручил предусмотреть проведение научных конференций, симпозиумов, круглых столов, семинаров, направленных на изучение государственной деятельности князя Киевского Владимира Великого, влияния его политики на политическое и экономическое развитие Европы, в частности, стран Балтийско-Черноморского региона, события украинской истории соответствующего периода.

Также Президент выступил за проведение с участием представителей органов государственной власти, органов местного самоуправления, религиозных организаций и общественности торжеств по чествованию памяти князя Киевского Владимира Великого.

Также предусмотрена чеканка и введение обращение в установленном порядке монет, выпуск в обращение почтовых марок и конвертов, посвященных деятельности князя Киевского Владимира Великого, проведение спецгашение почтовой марки.

Кроме того, Порошенко поручил областным госадминистрациям и КГГА обеспечить проведение региональных мероприятий по увековечению памяти князя Киевского Владимира Великого, популяризации его исторического наследия, а также содействовать религиозным организациям в их деятельности по увековечиванию памяти князя Киевского Владимира Великого.

"Министерству иностранных дел Украины обеспечить проведение заграничными дипломатическими учреждениями Украины мероприятий по увековечению памяти князя Киевского Владимира Великого, в частности, с участием общественных организаций заграничных украинцев", - говорится в указе.

Напомним, 27 июля 2013 г. в Украине отпраздновали 1025-летие крещения Руси.