ua en ru

Порошенко подписал закон об общественном вещании

Порошенко подписал закон об общественном вещании Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон об общественном телевидении и радиовещании Украины. Документ был подписан сегодня во время презентации Национального общественного вещания, передает корреспондент РБК-Украина.

"Это тот закон, которого Украина ждала 23 года. То у власти не хватало воли, то почти всегда не было желания этим заниматься, потому что власть всегда хотела контролировать медиа-пространство и считала, что ввести общественное телевидение - это просто выпустить джина из бутылки. Это - та цена, которую власть должна платить за демократию", - заявил Порошенко.

Глава государства отметил, что депутаты, проголосовав за этот закон, дали возможность открыть новую страницу свободы слова в Украине.

"Я уверен в том, что это дитя, которое рождено от двух майданов - оранжевого Майдана и Майдана Достоинства, - у него все будет хорошо", - отметил он. По словам Президента, у украинских журналистов остаются лишь два ограничения - "это муза, потому что не ко всем она приходит, и Закон, которого надо придерживаться".

"От Первого национального - к Би-Би-Си", - поставил задачу Президент перед нынешним руководителем Первого национального телеканала Зурабом Аласанией.

Порошенко подписал закон об общественном вещании

Петр Порошенко на презентации проекта общественного вещания

Напомним, 19 марта народные депутаты поддержали во втором чтении и в целом законопроект № 1357 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно Общественного телевидения и радиовещания Украины". За соответствующее решение проголосовали 256 нардепов при 226 минимально необходимых.

Отметим, ранее в представительстве ЕС в Украине заявляли, что без общественного вещания Украина не соответствует стандартам Евросоюза.

Кроме того, в Верховной Раде предложили сделать частью общественного вещания областные ТРК.