ua en ru

Украина без общественного вещания не соответствует стандартам ЕС, - представительство

Украина без внедрения общественного вещания не соответствует европейским стандартам. Об этом во время круглого стола "Законодательство относительно общественного вещания: европейские стандарты и приоритетные изменения в закон. Модель регионального вещания" заявил пресс-атташе представительства ЕС в Украине Давид Стулик, передает корреспондент РБК-Украина.

"Это международное обязательство Украины относительно ЕС и в отношении Совета Европы и поэтому мы думаем, что уже действительно наступил такой момент... когда этот закон должен быть принят... Украина без общественного вещания не отвечает европейским стандартам как большинство стран-членов ЕС. Украина является одной из последних стран, которая еще не имеет общественного вещания", - отметил Стулик.

При этом он подчеркнул, что ЕС вложил большие ресурсы, чтобы помочь написать закон об общественном вещании.

"Мы, как международное сообщество, вложили большие ресурсы, не только денежные... а также свое время, свою энергию, чтобы помочь этот закон написать... Здесь нет ничего удивительного в этом законопроекте - это все европейская практика, которой делятся лучшие европейские эксперты", - отметил Стулик.

Напомним, ранее в Верховной Раде предложили сделать частью общественного вещания областные ТРК.