ua en ru

Порошенко подписал указ о стратегии патриотического воспитания молодежи

Порошенко подписал указ о стратегии патриотического воспитания молодежи Фото: Петро Порошенко

Президент подписал указ в ходе визита в Луганскую область

Президент Украины Петр Порошенко во время своего рабочего визита в Луганскую область подписал указ о стратегии патриотического воспитания молодежи на 2016-2020 гг. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко в Twitter.

"Президент подписал в Луганской области указ о стратегии патриотического воспитания молодежи", - написал Цеголко.

"Стратегия национально-патриотического воспитания является ориентиром для всех органов государственной власти, институтов гражданского общества. Гражданин-патриот государства должен воспитываться на примерах героической борьбы украинского народа за независимость, суверенитет и территориальную целостность нашего государства", - сказал Порошенко.

Президент выразил уверенность, что реализация основных положений Стратегии будет способствовать национальному возрождению и защиты демократического европейского вектора Украины.

Стратегия национально-патриотического воспитания детей и молодежи на 2016-2020 годы направлена ​​на воспитание патриотизма и утверждение любви к Родине, духовности, нравственности, уважительного отношения к национальным ценностям украинцев, подражания лучшим примерам мужества и победы борцов за свободу и независимость Украины и определения эффективных механизмов системного взаимодействия органов власти и институтов гражданского общества в вопросах национально-патриотического воспитания.

В частности, документом поручено Кабинету Министров разработать в двухмесячный срок план действий по реализации указанной Стратегии.

В Стратегии отмечается, что формирование ценностных ориентиров и гражданского самосознания у детей и молодежи должно осуществляться на примерах героической борьбы украинского народа, в частности, княжеских времен, украинских казаков, Украинских Сечевых Стрельцов, армий Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики, участников антибольшевистских крестьянских восстаний, отрядов Карпатской Сечи, Украинской повстанческой армии, украинцев-повстанцев в сталинских концлагерях, участников диссидентского движения в Украине, на примерах мужества и героизма участников революционных событий в Украине в 2004, 2013-2014 годах и антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко сегодня, 13 октября, начал рабочую поездку в Луганскую и Днепропетровскую области.

В ходе поездки Порошенко посетит луганский лицей с усиленной военно-физической подготовкой и награждения военнослужащих - участников антитеррористической операции.

Во второй половине дня Порошенко посетит Днепропетровск, где проведет совещание в Управлении оперативного командования "Восток" Вооруженных сил Украины и вручит ордера на квартиры участникам АТО и их семьям.