ua en ru

Порошенко подписал указ о праздновании Дня соборности Украины в 2016 году

Порошенко подписал указ о праздновании Дня соборности Украины в 2016 году Фото: президент Украины Петр Порошенко

День соборности Украины отмечается 22 января

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ №731/2015 "О праздновании в 2016 году Дня Соборности Украины". Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

Порошенко подписал указ "с целью надлежащего празднования в 2016 году Дня соборности Украины, дальнейшей консолидации общества вокруг идеи единства государства, воспитания у граждан патриотизма и гордости за героическое прошлое и настоящее украинского народа и по случаю 97-й годовщины провозглашения Акта воссоединения Украинской Народной Республики и Западноукраинской Народной Республики".

Согласно указу, Кабинету министров Украины поручено разработать и утвердить план мероприятий по празднованию, предусмотрев, в частности, проведение 22 января 2016 года в Киеве торжеств с участием руководства государства, представителей центральных и местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, народных депутатов Украины, участников антитеррористической операции, представителей украинской диаспоры, общественных объединений и религиозных организаций, деятелей науки и культуры; организацию соответствующих торжественных мероприятий в других населенных пунктах Украины.

Областным, Киевской городской государственным администрациям поручено содействовать реализации инициатив общественности, направленных на развитие межрегиональных культурных обменов, проведение тематических просветительских, воспитательных, культурно-художественных, спортивных и других мероприятий патриотического содержания.

Министерство иностранных дел Украины должно организовать проведение заграничными дипломатическими учреждениями мероприятий, связанных с празднованием Дня соборности Украины.

Напомним, секретарь Совета Национально безопасности и обороны Александр Турчинов предложил перенести празднование Рождества в Украине с 7 января на 25 декабря.