ua en ru

Порошенко: пересечение границы Украины и Румынии будет упрощено

Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко на совместном брифинге с Президентом Румынии в Киеве Клаусом Йоханнисом в Киеве, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы договорились о значительном прогрессе в отношении малого пограничного движения", - заявил Порошенко.

Он отметил, что между Украиной и Румынией будет упрощено пересечение границы. И попросил поддержать предоставления Украине безвизового режима с ЕС на Рижском саммите.

"Мы договорились, что будут даны поручения о создании совместных пунктов пропуска. У нас есть очень длинный участок украино-румынской границы, и если будут функционировать совместные пункты пропуска, во первых, это будет способствовать борьбе с коррупцией, во-вторых, это упростит пересечение границы, сократит время, сократит очередь. Это то, чего мы ждем от "Границы Дружбы ", - добавил Порошенко.

"Мы договорились о том, что Румыния поддержит позицию касательно предоставления безвизового режима во время Рижского саммита восточного партнерства в мае... И я думаю, что то, чего ожидают многие граждане Украины - это возобновление прямого авиационного сообщения между Киевом и Бухарестом, также можно ожидать, что этот вопрос может быть решен в ближайшее время", - сказал Порошенко.

Напомним, Украина и Румыния возобновляют работу совместной президентской комиссии.