ua en ru

Порошенко отметил наградами раненых и погибших на Донбассе военных

Порошенко отметил наградами раненых и погибших на Донбассе военных Фото: Петр Порошенко

Всего наградами отмечены 264 военнослужащих

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, согласно которому государственными наградами отмечены 264 военнослужащих, из них 228 - военные Вооруженных Сил Украины, которые погибли в боях на Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба Порошенко.

Погибших бойцов отмечено посмертно высокими военными наградами - орденами Богдана Хмельницкого III степени и "За мужество" III степени - за личное мужество и высокий профессионализм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, верность военной присяге.

Значительное количество награжденных - защитники дебальцевского плацдарма и донецкого аэропорта.

Так, солдат Вячеслав Гага награжден орденом "За мужество" II степени (посмертно). В первый раз он получил эту награду за героизм, проявленный в боях в прошлом году. Солдат служил в 95-й Житомирской отдельной аэромобильной бригаде. Весной прошлого года в составе своего подразделения воевал в горячих в то время точках - вблизи Краматорска и Славянска. Получив тяжелое ранение в ногу, попал на реабилитацию, но очень скоро вернулся на фронт. 26 января 2015 автомобиль, в котором ехал Вячеслав Гага, подорвался на мине вблизи поселка Спартак Ясиноватского района Донецкой области. Вместе со своими товарищами он погиб.

Также среди награжденных - 36 сотрудников Министерства внутренних дел, которые получили ранения в боях под Песками и Широкино.

Напомним, Петр Порошенко вручил освобожденному из плена боевиков "киборгу" Кузьминых орден "За мужество".