ua en ru

Порошенко одобрил сохранение пособия семьям пропавших без вести милиционеров

Порошенко одобрил сохранение пособия семьям пропавших без вести милиционеров Фото: Петр Порошенко

Денежное обеспечение членам семей пропавших милиционеров будет индексироваться

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон Украины № 324-VIII "О внесении изменений в статью 19 закона Украины "О милиции" относительно сохранения денежного и других видов довольствия сотрудникам милиции, захваченным в плен или заложниками, или безвестно отсутствующим". Об этом сообщается на официальном сайте парламента.

Денежное обеспечение членам семей пропавших милиционеров будет индексироваться.

"Возвращен с подписью от Президента (27.04.2015)", - говорится в статусе прохождения этого документа.

Действие этого закона распространяется на лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел Украины, а также на военнослужащих и работников Национальной гвардии Украины, которые до вступления в силу этим законом принимали непосредственное участие в контртеррористической операции и международных операциях по поддержанию мира и безопасности и были захваченными в плен или заложниками, или признанные в установленном законом порядке безвестно отсутствующими во время такого участия.

Согласно документу "денежное довольствие выплачивается следующим членам семей сотрудников милиции: жене (мужу), а в случае ее (его) отсутствии - совершеннолетним детям, которые проживают вместе с ней (ним), или законным представителям (опекунам, попечителям) либо усыновителям несовершеннолетних детей (инвалидов с детства - независимо от их возраста), а также лицам, находящимся на иждивении сотрудников милиции, или родителям работников милиции в равных долях, если работники милиции не состоят в браке и не имеют детей. При этом выплата денежного довольствия этим членам семей производится до полного выяснения обстоятельств захвата сотрудников в плен или заложниками, их освобождения, или признания их в установленном законом порядке безвестно отсутствующими или умершими".

Во всех случаях выплата денежного довольствия производится не более чем до дня увольнения сотрудника милиции из службы в органах внутренних дел Украины.

В случае индексации денежного обеспечения работников милиции денежное обеспечение членам семей работников милиции, захваченных в плен или заложниками, а также безвестно отсутствующих выплачивается с учетом такой индексации.

Напомним, Верховная Рада приняла этот закон в целом 9 апреля 2015 г. за соответствующий законопроект № 1706 проголосовали 236 нардепов при 226 минимально необходимых.