ua en ru

Порошенко одобрил ратификацию изменений в Марракешское соглашение с ВТО

Порошенко одобрил ратификацию изменений в Марракешское соглашение с ВТО Фото: Петр Порошенко

Протокол вступит в силу после выполнения внутригосударственных ратификационных процедур двумя третями членов ВТО

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О ратификации протокола о внесении изменений в Марракешское соглашение об учреждении Всемирной торговой организации". Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

"Имплементация международного договора обеспечивает повышение прозрачности и эффективности операций государственных органов, увеличение торговых потоков, государственных доходов и прямых иностранных инвестиций, уменьшение времени и стоимости таможенного контроля, снижение уровня коррупции, расширение сотрудничества между участниками частного и государственного секторов, улучшение развития малого и среднего бизнеса ", - говорится в сообщении.

Как отметили в пресс-службе Президента, ратификация Украиной протокола и внедрение в дальнейшем положений соглашения улучшит позиции Украины в рейтингах, связанных с легкостью ведения бизнеса, а также предоставит позитивный сигнал для участников международной торговли и инвестиционного сообщества о создании Украине эффективного и прозрачного торгового среды с уменьшением коррупционной практики. При этом реализация положений соглашения будет способствовать более активной интеграции Украины с ЕС.

Протокол вступит в силу после выполнения внутригосударственных ратификационных процедур двумя третями членов ВТО.

Напомним, Верховная Рада ратифицировала соглашение ВТО об упрощении процедур торговли 4 ноября.