ua en ru

Порошенко обсудил с Меркель и Олландом имплементацию Минских соглашений

Порошенко обсудил с Меркель и Олландом имплементацию Минских соглашений Фото: Петр Порошенко

Президент провел телефонный разговор с Президентом Франции и Канцлером Германии

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Президентом Франции Франсуа Олландом и Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель. Об этом говорится на официальном сайте Президента Украины.

Так в ходе разговора были обсуждены состояние имплементации Минских договоренностей.

"Собеседники согласились, что необходимо активизировать усилия для достижения полного прекращения огня и отвода тяжелой военной техники", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что Порошенко подчеркнул важность деэскалации вокруг Широкино, а также заявил о необходимости достичь договоренности по отводу вооружение калибром менее 100 мм. Данные инициативы были поддержаны канцлером Меркель и Президентом Олландом.

В свою очередь Президент Франции и канцлер Германии рекомендовали продолжить конституционную реформу, начатую Президентом Украины для децентрализации власти в Украине.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с членом Консультативного совета Конгресса украинцев Канады, меценатом Джеймсом Темертеем и делегацией Атлантического совета США во главе с бывшим послом США в Украине Джоном Хербстом.