ua en ru

Полторак анонсировал увеличение зарплаты военным с 2016

Полторак  анонсировал увеличение зарплаты военным с 2016 Фото: Степан Полторак

Министр сообщил, зарплата будет увеличена как минимум вдвое

Министр обороны Украины Степан Полторак ожидает, что с января 2016 года будет увеличена зарплата военным. Об этом министр заявил на итоговом заседании Совета реформ, которое транслировал телеканал "112 Украина".

"Вчера был принят бюджет оборонного ведомства, он увеличен, по сравнению с прошлым годом. Это очень радует. Я надеюсь, что мы и убежден в том, что с нового года нам удастся значительно повысить заработную плату, как обещал президент Украины, премьер-министр Украины. Это даст возможность нам более тщательно подходить к отбору тех людей, которые желают проходить службу. Заработная плата, она увеличится не на проценты, а как минимум вдвое, что получает сегодня офицер-контрактник и я убежден, что мотивация для того, чтобы приходить к войскам, будет повышена значительно", - сказал министр.

Министр заверил, зарплата может быть увеличена "в разы".

"Я убежден в том, что военнослужащий срочной службы, который подписал первый контракт, должен получить минимум в два, два с половиной раза больше, чем он получает сегодня. А сегодня, военнослужащий, подписавший контракт, получает 2 тыс. 341 грн", - сказал он.

Полторак напомнил, что военный в зона АТО получает около 5 тыс. 600 грн и добавил, что это недопустимо.

Кроме того, министр обороны заявил о намерении кардинально реформировать военкоматы.

"Мы планируем в следующем году сделать по этому направлению кардинальные реформы, сделать центры обслуживания военнослужащих, где начальник военкомата не будет иметь права идти домой, пока он не решит проблему того военного, который пришел к нему с какой-то проблемой", - заявил Полторак.

Напомним, 21 декабря Кабинет министров Украины ввел компенсацию стоимости аренды жилья лицам рядового и начальствующего состава гражданской защиты с 1 января 2017 года.