ua en ru

В Польше проходят парламентские выборы

В Польше проходят парламентские выборы Фото: в Польше проходят парламентские выборы

Избирательные участки будут открыты до 21:00 по местному времени

В Польше в воскресенье, 25 октября, проходят парламентские выборы. Гражданам страны предстоит выбрать парламент, состоящий из 460 депутатов сейма и 100 членов сената, передает DW.

Избирательные участки будут открыты до 21:00 по местному времени, после чего будут обнародованны первые результаты экзит-поллов.

Сообщается, что лидерами являются оппозиционная консервативная партия "Закон и справедливость" под руководством бывшего премьер-министра страны Ярослава Качиньского и и правящая либерально-консервативная "Гражданская платформа" действующей главы правительства Эвы Копач. Как показывают результаты последних опросов общественного мнения, за "Закон и справедливость" готовы проголосовать более 30% избирателей, за "Гражданскую платформу" - около 20%. Таким образом, после шести лет проведенных в оппозиции, партия Ярослава Качиньского может вернуться к власти.

Руководимая братом погибшего в авиакатастрофе в России польского экс-президента Леха Качиньского, "Закон и справедливость" выступает против вступления страны в зону евро в ближайшее время, но поддерживает укрепление НАТО в Европе. Кандидатом на пост-премьер министра Польши выдвинута заместитель председателя партии Беата Шидло.

Напомним, сегодня в Украине проходят местные выборы.