ua en ru

В Польше хотят перенести День Победы с 9 на 8 мая

В Польше хотят перенести День Победы с 9 на 8 мая Фото: польский Сейм

Польские депутаты хотят избавиться от навязанной СССР даты

Польские парламентарные клубы большинства партий выразили поддержку законопроекта по переносу даты Дня Победы с 9 на 8 мая, передает "Польское радио".

"Нет причины, чтобы Польша придерживалась обязывающей в СССР даты победы. Следует помнить, что окончание Второй мировой войны в Европе, в случае государств, оккупированных Советской армией, в которых царила недемократическая политическая система, сложно признать триумфом свободы", - написано в основании законопроекта.

Законопроект поддержали парламентарные клубы партий "Гражданская платформа", "Право и Справедливость", "Союз демократических левых сил", "Движение Паликота" и партия "Объединенных правых сил".

"Безусловно, это была победа над жестокой тоталитарной диктатурой Третьего Рейха. В свою очередь, на территории Европы, контролируемой Сталиным, была установлена диктатура более или менее репрессивная и, безусловно, это нельзя назвать "возвращением свободы", - заявил депутат Стефан Неселовский.

Как напомнила Ядвига Закревская из партии "Гражданская платформа", окончание военных действий наступило 8 мая 1945 г. в 23:01. На момент подписания документа в Москве уже было 9 мая.

Напомним, Президент Польши Бронислав Коморовский считает, что закон, признающий Украинскую повстанческую армию (УПА) борцом за независимость Украины.