ua en ru

Заявления прокурора Крыма Поклонской не имеют правового статуса, - ГПУ

Заявления прокурора Крыма Натальи Поклонской не имеют правового статуса.

Заявления прокурора Крыма Натальи Поклонской не имеют правового статуса. Об этом говорится в обращении Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ).

"Пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины уполномочена заявить, что сообщения, которые направляются в средства массовой информации якобы от имени прокуратуры АР Крым со ссылкой на самопровозглашенного прокурора Наталью Поклонскую не имеют ничего общего с официальными сообщениями органов прокуратуры Украины и не несут никаких правовых последствий", - говорится в сообщении.

В ГПУ напомнили, что за нарушение присяги сотрудника прокуратуры Поклонская уволена из органов прокуратуры и лишена классного чина "советник юстиции".

"Обращаем ваше внимание на то, что в отношении Натальи Поклонской за соучастие в действиях, направленных на захват государственной власти начато уголовное производство. 17 марта Шевченковский районный суд г. Киева удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры Украины о задержание и привод в суд для избрания меры пресечения в виде содержания под стражей самопровозглашенного прокурора АР Крым, гражданки Украины Натальи Поклонской", - подчеркивается в сообщении.

В ГПУ также отметили, что Поклонская подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК Украины (действия, направленные на насильственную смену или свержение Конституционного строя или на захват государственной власти).

Досудебным расследованием установлено, что Поклонская согласилась на незаконное предложение возглавить прокуратуру АР Крым и незаконно приступила к выполнению служебных обязанностей.