ua en ru

Заседание совета ассоциации Украина-ЕС завершится ближе к полуночи, - Аваков

В Брюсселе уже более двух часов продолжается заседание совета ассоциации Украина - Европейский союз.

В Брюсселе уже более двух часов продолжается заседание совета ассоциации Украина - Европейский союз. Об этом сообщил во время визита в Бельгию министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в Facebook.

Отметим, что заседание Совета ассоциации Украина - ЕС началось около 19:30.

"Первое рабочее заседание по факту подписания Ассоциации. Столь ожидаемые, конкретные разговоры и обсуждения решений и действий", - уточнил Аваков.

Украину 15 декабря в Брюсселе представляет широкая правительственная делегация во главе с премьер-министром Арсением Яценюком, а также при участии группы высокопоставленных чиновников: министра финансов Натальи Яресько, министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса, главы Министерства юстиции Павла Петренко, министра иностранных дел Павла Климкина и главы МВД Арсена Авакова.

"Говорим о ключевых направлениях реформ в Украине и их поддержке со стороны ЕС", - написал министр Аваков. По его словам, премьер и еврокомиссары формулируют ключевые принципы взаимодействия и реформ на 2015 год.

"Разговор идет серьезный и партнерский. Завершим ближе к полуночи. Время откровенного разговора и конкретной работы", - заключил глава МВД.

Как стало известно в понедельник 15 декабря к вечеру, Совет Евросоюза по иностранным делам принял на уровне глав МИД решение "о расширении ограничительных мер", связанных с незаконной аннексией Крыма и Севастополя Российской Федерацией.

Напомним, сегодня Евросоюз определил крайние сроки для проведения реформ в Украине, констатировав, что "еще многие вещи предстоит адаптировать под украинские реалии".

"Мы очень удовлетворены сегодняшними переговорами и тем, что услышали. В скором времени мы сами посетим Киев... Мы установили определенные дедлайны для проведения реформ, для того, чтобы прошла успешно имплементация", - заявил 15 декабря еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Йоханнес Хан на пресс-конференции в Брюсселе.

Как сообщалось, Украина и ЕС в совете ассоциации будут председательствовать поочередно. На 15 декабря, во время первого такого заседания в Брюсселе, запланировано утверждение регламентов институциональных органов.