ua en ru

За границей по запросу ГПУ арестованы счета братьев Клюевых, Арбузова, Иванющенко и сына Азарова, - Ярема

За границей по запросу Генеральной прокуратуры Украины арестованы счета братьев Андрея и Сергея Клюевых, экс-главы НБУ Сергея Арбузова, нардепа Юрия Иванющенко, а также сына экс-премьера Николая Азарова Алексея. Об этом на брифинге в Киеве заявил генеральный прокурор Украины Виталий Ярема, передает корреспондент РБК-Украина.

"С целью возвращения украденных Януковичем и его окружением государственных средств и других активов Генеральной прокуратурой на протяжении последнего времени направлено около 20 запросов в уголовных производствах в компетентные органы в республике Австрии, Швейцарской конфедерации, Соединенного Королевства Великой Британии, Северной Ирландии, Республики Кипр, Латвийской Республики, Княжества Лихтенштейн, Королевства Испании, предоставлены письма всем странам-членам Европейского союза", - заявил Ярема.

По его словам, на данный момент уже арестованы счета и имущество экс-главы АПУ Андрея Клюева, а именно: в банках Швейцарии 13 млн швейцарских франков, дом в Австрии площадью 558 кв м. У его брата, нардепа Сергея Клюева арестованы 13 млн швейцарских франков. У Алексея Азарова арестованы в Австрии 6,7 млн евро и имущество на 5 млн евро. У Сергея Арбузова арестованы в латвийских банках 49 млн долларов США. У Юрия Иванющенко арестовано 72 млн швейцарских франков.

Напомним, генеральный прокурор Украины Виталий Ярема направил двух своих заместителей в офис Интерпола во Францию для выяснения обстоятельств, почему бывшее руководство Украины до сих пор не объявлено в международный розыск.