ua en ru

Яценюк: новый Кабмин освободит Тимошенко

Власть должна полностью сменить правительство, которое поведет Украину в Европу, считает Яценюк.

Власть должна полностью сменить правительство, которое поведет Украину в Европу и освободит осужденную экс-премьер-министра Юлию Тимошенко. Об этом со сцены Евромайдана в Киеве заявил лидер фракции "Батькивщина" в Верховной Раде Арсений Яценюк.

"Новое правительство, которое возглавит Украину, поведет ее в Европу и освободит Юлию Тимошенко", - сказал Яценюк.

Со слов лидера "Батькивщины", на внеочередной парламентской сессии 28 января будет решаться судьба Украины. "Вторник - судный день. Мы не верим ни одному их слову (власти), мы верим только в их действия", - заявил Яценюк.

Позже, на брифинге в Штабе национального сопротивления, Яценюк подчеркнул, что любое решение о том , чтобы взять на себя ответственность и возглавить правительство, может приниматься исключительно тремя оппозиционными фракциями и должно получить одобрение людей: "Мы готовы брать на себя ответственность за судьбу страны, но на тех условиях, которые выставляем мы".

"Мы не отбрасываем предложение, но мы его и не принимаем. Мы проводим серьезные консультации на уровне трех оппозиционных сил. Это наше общее решение. Мы примем это решение", - заявил лидер парламентской "Батькивщины", передает пресс-служба партии.

Яценюк подтвердил, что Янукович "предложил оппозиции взять часть ответственности и возглавить правительство": "Мы, мягко говоря, не в восторге от этого предложения. Я прекрасно осознаю, что сейчас происходит в Украине. Страна на грани банкротства. Они ограбили страну за последние 3,5 года до того, что казна государства пуста, страна ими заведена в полный и тотальный хаос. И именно поэтому они хотят избежать ответственности и ожидают от нас ответа, примем ли мы ответственность, или нет".

"Если мы скажем, что мы отказываемся от ответственности, они нас обвинят в том, что они предлагали, чтобы мы получили власть и вели страну к Европе, но мы отказались. Если мы принимаем это предложение, то они и люди также обвинят в том , что происходит измена и, таким образом, люди не добились того, что хотели", - отметил Яценюк.

"Любое решение по этому поводу может приниматься исключительно фракциями и должно получить одобрение людей", - подчеркнул он.

Среди других требований оппозиции к Януковичу: 1) подписание Соглашения об ассоциации с Европейским союзом; 2) освобождение всех задержанных (в интерпретации Яценюка - "политических заключенных") во время протестов Евромайдана. "И основным политическим заключенным в стране является Юлия Тимошенко", - отметил Яценюк.

Он пояснил, что во время переговоров для урегулирования кризиса в отношении части ключевых требований оппозиции были получены положительные ответы. Прежде всего, по словам лидера фракции "Батькивщина", речь идет об освобождении из-под стражи всех активистов в кратчайшие сроки, "независимо от того, были ли арестованы в Киеве, или в любом другом городе Украины.

Еще одно требование оппозиции касается "закрытия уголовных дел относительно тысяч людей, в отношении которых этот режим возбудил политические дела": "В парламенте во вторник должен быть проголосован закон об амнистии, и все люди должны быть на свободе. По отношению к каждому человеку должно быть закрыто уголовное дело без каких-либо правовых последствий", - уточнил Яценюк.

Следующее требование, по словам парламентария, касается вопроса внесения изменений в Конституцию: "Это условие принято, но мы хотим четко понять правовой механизм возврата к Конституции 2004 г. Сегодняшняя система власти, которая предусматривает концентрацию власти в руках одного лица, неприемлема для страны".

"Что касается диктаторских законов, которые были позорно проголосованы в украинском парламенте, мы настаиваем на том, чтобы законы были отменены в целом. Любые предложения по внесению изменений и дополнений в эти законы или создание рабочих групп, мы считаем неприемлемыми", - резюмировал Яценюк.

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович предложил лидеру фракции "Батькивщины" Арсению Яценюку пост премьера-министра. Об этом по итогам встречи с оппозицией заявила министр юстиции Елена Лукаш.