ua en ru

Япония планирует отправить своих специалистов в Сирию для контроля за уничтожением химоружия

Япония планирует направить трех своих специалистов в Сирию для инспектирования уничтожения химического оружия. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление министра иностранных дел страны Фумио Кисида японским СМИ.

Решение было принято после того, как Организации по запрещению химоружия (ОЗХО) и атомные регуляторы ООН утвердили план о вывозе "наиболее опасных" химических веществ с территории Сирии для уничтожения уже к концу текущего года.

"Япония будет активно сотрудничать с международными силами в деле уничтожения химического оружия Сирии", - заявил Кисида представителям СМИ.

По данным министра, все три эксперта, которые являются сотрудниками вооруженных сил страны, работали с ОЗХО раньше и обладают непроходимым опытом в деле уничтожения химоружия.

В соответствии с планом, наиболее опасные материалы из Сирии предлагается вывезти до конца этого года, а остальные (кроме изопропанола) - до 5 февраля 2014 г. Неснаряженные боеприпасы будут вывезены из Сирии и ликвидированы до 15 марта 2014 г. Связанные с химическим оружием объекты будут уничтожены в период с 15 декабря 2013 г. по 15 марта 2014 г. Уничтожение приоритетного химоружия завершится 31 марта 2014 г., прочего - 30 июня 2014 г.