ua en ru

Янукович все еще ждет от посредников Германии, Франции и Польши реакции на события в Украине

Отстраненный Верховной Радой Президент Украины Виктор Янукович все еще ждет от посредников - представителей Германии, Франции и Польши - реакции на события в Украине.

Отстраненный Верховной Радой Президент Украины Виктор Янукович все еще ждет от посредников - представителей Германии, Франции и Польши - реакции на события в Украине. Об этом он заявил в эфире телеканала "Дождь".

"Когда я поставил подпись под этим соглашением (между властью и оппозицией от 21 февраля), я уже был обречен его выполнять, а звонок от Путина (Президента России Владимира Путина ) я получил уже после того, когда мы уже обо всем договорились. Я ожидал, что министры иностранных дел трех европейских стран будут гарантировать выполнение этих договоренностей. Но уже этой же ночью меня начали атаковать боевики открыто с оружием... Я до сегодняшнего дня никакой инициативы с их стороны (со стороны посредников) не услышал, хотя скажу честно, что еще не потерял надежду. И мне кажется, что со стороны наших посредников должна быть элементарная этика вернуться к этому вопросу, в статусе кого они меня считают", - заявил Янукович.

Однако, по его словам, со стороны посредников он не услышал слов осуждения в сторону бандитов, "которые открыто стреляли в его кортеж".

"Они поставили целью дестабилизировать ситуацию", - считает Янукович.