ua en ru

Янукович считает, что политические испытания усилят Украину

Президент Украины Виктор Янукович считает, что политические испытания усилят Украину.

Президент Украины Виктор Янукович считает, что политические испытания усилят Украину. Об этом он заявил сегодня в своем обращении по случаю Дня Соборности и Свободы Украины, сообщает пресс-служба Президента Украины.

"Непростые процессы, происходящие сейчас в Украине, стали экзаменом на государственную зрелость нашего народа, внутреннее единство и толерантность. И я уверен, что из политических и экономических испытаний, которые были посланы нашей стране, Украина выйдет более сильной и более закаленной", - сказал Янукович.

Он также отметил, что именно национальное единство является залогом утверждения Украины как свободного европейского государства.

"В основе нашей политики были и остаются национальные интересы, геополитическая взвешенность и гуманистические ценности. В этом году мы начинаем второй этап модернизации нашей страны. Основные акценты - усиление эффективности Украинского государства, последовательная политика социальной справедливости, создания современной конкурентоспособной экономики. Мы продолжим повышать качество образования и медицинской помощи. Обеспечим дополнительные условия для развития малого и среднего бизнеса, что станет залогом повышения занятости, создание новых рабочих мест. Мы сосредоточим наши усилия на борьбе с коррупцией во всех ее проявлениях. Продолжим начатые реформы судебной власти и правоохранительных органов. Модернизируем Вооруженные силы Украины", - отметил он.

Кроме того, Янукович уверен, что 2014 г. также станет годом укрепления и развития местного самоуправления.

"Мы обеспечим дополнительные ресурсы и полномочия регионам и местным общинам. Единство страны - это не только наша общая ценность, но также и модель построения региональной политики. Необходимо максимально укрепить горизонтальные экономические и культурные связи между различными регионами страны...Мы разные, но мы едины. И нас никому не удастся рассорить или разъединить", - сказал Янукович.

Он убежден, что 2014 год станет годом взаимопонимания и откровенного разговора о совместном будущем между представителями различных политических сил и гражданского общества.

"Уверен, что только честный диалог является единственным путем к эффективному решению тех задач, которые стоят перед страной", - резюмировал Янукович.