ua en ru

Евромайдан: круглый стол онлайн

Евромайдан: круглый стол онлайн. В Киеве во Дворце "Украина" проходит круглый стол по вопросам преодолению кризиса в Украине, передает корреспондент РБК-Украина.

Евромайдан: круглый стол онлайн. В Киеве во Дворце "Украина" проходит круглый стол по вопросам преодолению кризиса в Украине, передает корреспондент РБК-Украина.

Фотогалерея: "Объединим Украину" - хроники общенационального круглого стола

Лидер партии "Удар" Виталий Кличко после завершения общенационального круглого стола заявил, что сегодняшний круглый стол не дал никаких положительных результатов, кроме надежды на то, что силовые сценарии в отношении мирных граждан, которые вышли на демонстрации в Украине, предприниматься не будут. Он подчеркнул, что народное вече, запланированное на воскресенье, 15 декабря, на 12:00 не отменяется.

Экс-Президент Леонид Кучма заявил, что Украина, по большому счету, банкрот. При этом он убежден, что никакого соглашения с ТС не будет.

Янукович призывает оппозицию искать пути решения политического кризиса в Верховной Раде. "Давайте мы вместе в зале Верховной Рады рассмотрим этот вопрос", - предложил Президент.

Президент Виктор Янукович считает, что в нынешнем виде подписывать соглашение об ассоциации Украины с Европейским Союзом невозможно."В таком виде, как подготовлено соглашение... его подписывать невозможно", - подчеркнул Президент. По его словам, сейчас там слишком много "узких мест", с которыми еще предстоит разобраться.

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак уверен, что украинские политики должны принять такое решение, которое позволит участникам Евромайдана в Киеве вернуться в свои дома и быть уверенными в том, что силового противостояния. "Я думаю, что у нас есть возможности, нам необходимо определить первоочередные вопросы которые нам нужно решить в первую очередь, чтобы люди не мерзли и чтобы мы определили вопросы, решили их и отправили людей домой в тепло", - заявил Рыбак.

Патриарх УПЦ КП Филарет заявил: "Для чего вы говорили, что мы вступаем в Евросоюз, зачем праздновали Крещение Руси, зачем настроили народ, а затем обманули? Как можно на неправде строить государство? И строить благополучие? Благополучие строится на духовной основе а не материальной. Если мы хотим мира, то надо делать все для мира. Если мы хотим любви, то надо любить не на словах, а на деле. Помните лозунг "Любите Украину!"? Украину надо любить всем серцем, всем своим существом. А мы делами показываем, что мы Украину не любим, мы любим себя в Украине, а не Украину. Потому там, где неправда, там Бога нет. И неправда обречена на поражение... Нужно отказаться от обвинения друг друга и искать пути для примирения. Во-первых. Ради чего собрался евромайдан? Чего вышли студенты? Они вышли продемонстрировать, что Украина хочет присоединиться к Европе. Обещали, что Украина пойдет в Европу, нужно выполнять эти обещание. Не будете выполнять, доверия не будет. Поэтому для того, чтобы Майдан разошелся, нужна гарантия, что Украина будет в Европе. Это во-первых. Но это не все. Силой Майдан не разгонешь. В следующий раз Майдан соберется, в следующий раз еще в большем количестве. А если Украина подпишет соглашение о вступлении в ТС, то соберется людей еще больше. Поэтому во-первых, это гарантия того, что Украина пойдет в ЕС, второе - это гарантия неприменения силы".

Глава Союза писателей Украины Виктор Баранов заявил, что общественность настаивает на немедленном подписании политической части соглашения об ассоциации с ЕС, чтобы избежать гражданской войны в Украине.

В ходе круглого стола, лидер партии "Удар" Виталий Кличко в ходе круглого стола предупредил Януковича о негативных последствиях силового варианта прекращения протестов. Он также отметил, что в сегодняшней ситуации люди просят удовлетворить их требования, а именно: освобождение тех, кто был незаконно задержан и наказание тех, кто несет ответственность за избиение мирных гражан. А также отставки правительства, которое, по словам Кличко, привело Украину экономическому кризис. Кличко также добавил, что выходом из сегодняшней ситуации может быть только полная перезагрузка власти.

По информации лидера ВО "Свобода" Олега Тягнибока, спецподразделения правоохранительных органов, как один из вариантов расправы с Евромайданом готовят взрыв природного газа. Также Тягнибок сообщил, что по его информации сегодня открыто уголовное дело против руководства оппозиционных парламентских фракций.

Евромайдан: круглый стол онлайн

По состоянию на 14:55 заглушили все трансляции, об этом сообщил корреспондент "Громадского ТВ".

"Я хочу задать предельно откровенный вопрос: имея 19 млрд долл. валютных резервов могли ли мы идти на заведомый дефолт государства и 10 млрд отрицательного сальдо торговли с ЕС, 16 млрд долл. торговли с ТС, 5,5 млрд долл. по выплатам в 2014 г. около 10 млрд долга платежей за газ по существующим сегодня ценам. Итого, более 40 млрд долл. против примерно 19 млрд долл. валютных резервов. Скажите какой политик несущий ответственность за судьбу страны принял бы решение игнорировать эти объективные факторы и, невзирая ни на что, подписать соглашение. Мы просто не успели откровенно и убедительно рассказать о сложившейся ситуации, да, мы очень мало говорили о рисках и видели перед собой только стратегическую перспективу. Поэтому, мы надеялись минимизировать риски. Этого не удалось сделать до саммита в Вильнюсе, но я глубоко убежден, что настойчивая и последовательная работа и стабильность в обществе позволит нам это сделать за время, которое взяли для исправления ситуации", - заявил Азаров.

Следует отметить, что телевизионная трансляция круглого стола проходит с огромными помехами и периодически прерывается. При этом ни на одном ведущем телеканале трансляция не ведется.

Янукович пообщал отстранить и уволить тех, кто плохо работал над составлением дорожной карты по подписанию соглашения СА с ЕС.

В 14:25 на круглый стол прибыли представители оппозиции: лидер ВО "Батькивщина" Арсений Яценюк, лидер "Удара" Виталий Кличко и глава ВО "Свобода" Олег Тягнибок.

"Я возмущен теми радикальными действиями, которые были на Майдане со стороны, прямо скажу, провокаторов и со стороны силовых структур которые вели себя не всегда адекватно", - заявил Янукович.

Президент Украины Виктор Янукович и премьер-министр Украины Николай Азаров прибыли для участия в общенациональном круглом столе "Объединим Украину" по поиску выхода из политического кризиса.

В круглом столе принимают участие представитель Президента Украины в ВРУ Юрий Мирошниченко, глава фракции ПР в Верховной Раде Александр Ефремов, экс-Президент Виктор Ющенко, министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, вице-премьер-министр Александр Вилкул, лидер КПУ Петр Симоненко, экс-Президент Леонид Кравчук, экс-спикер-парламента Владимир Литвин, нардеп Инна Богословская, глава Украинского союза промышленников и предпринимателей, нардеп Анатолий Кинах, глава УПЦ КП Филарет, кардинал УГКЦ Любомир Гузар, а также другие должностные лица.