ua en ru

Янукович поручил принять меры по противодействию легализации доходов

Президент Украины Виктор Янукович подписал поручение относительно предотвращения и противодействия преступной деятельности организованных преступных группировок по легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Об этом сообщила пресс-служба Президента Украины.

"Согласно этому поручению правительство совместно с Советом национальной безопасности и обороны при участии регуляторов финансового рынка должно обеспечить активизацию работы по этому вопросу, в частности по осуществлению мероприятий финансового мониторинга", - говорится в сообщении.

Так, Президент поручил премьер-министру Украины Николаю Азарову и секретарю РНБО Андрею Клюеву до 2 сентября 2013 г. обеспечить активизацию при участии НБУ и НКЦБФР, Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг, работы по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в том числе осуществления мер финансового мониторинга.

Кроме того, Янукович поручил Азарову, Клюеву, главе СБУ Александру Якименко и председателю Службы внешней разведки Григорию Ильяшову до 2 сентября 2013 г. при участии ГПУ: активизировать работу по выявлению схем и механизмов легализации доходов, полученных в результате организованной преступной деятельности, и перераспределения таких доходов, привлечение в установленном порядке виновных лиц к ответственности, усилить взаимодействие правоохранительных и других государственных органов по вопросам борьбы с организованной преступностью, улучшить межведомственное сотрудничество контролирующих и правоохранительных органов и осуществленными мероприятия международного сотрудничества в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма по исполнению судебных решений, касающихся конфискации таких доходов, а также совершения процессуальных действий в рамках уголовного производства по легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.

Также Президент поручил генпрокурору Виктору Пшонке усилить надзор за соблюдением и применением законов по вопросам предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма.

Кроме того, Янукович поручил Клюеву до 31 октября 2013 г. обеспечить подготовку к рассмотрению на заседании СНБО вопроса о состоянии предупреждения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма.

Напомним, ранее Минэкономразвития предложило создать комиссию по вопросам применения санкций за легализацию доходов, полученных преступным путем.