ua en ru

ВСК по вопросам расследования избиения журналистов 18 мая в Киеве завершила свою работу

Временная следственная комиссия (ВСК) Верховной Рады Украины по вопросам расследования обстоятельств избиения журналистов 18 мая 2013 г. в Киеве завершила свою работу. Об этом заявила народный депутат от фракции "Удар" Ирина Геращенко на брифинге в Верховной Раде Украины, передает корреспондент РБК-Украина.

"Пусть наша комиссия формально завершает свою работу, и пусть наш отчет кто-то воспринимает или не воспринимает - это не имеет никакого значения. Наша позиция трех политических сил: "Батькивщины", "Удара" и "Свободы" - необходимо защитить права журналистов на протестах. Поэтому сегодня мы разрабатываем изменения в законодательство, которые позволят избегать двояких трактовок работы журналиста... Наша комиссия сейчас заканчивает работу, но в наших планах есть, как минимум два законопроекта, которые мы дорабатываем, чтобы усилить защиту права журналистов на профессию", - заявила Геращенко.

"Мы подготовили совместно с коллегами из оппозиционных фракций отчет, который сегодня подписан четырьмя народными депутатами из восьми представленных в комиссии и опубликован в СМИ... Представители провластных фракций, к сожалению, не подписали этот отчет и проигнорировали последнее заседание комиссии, на котором подводились итоги (работы ВСК)", - заявил народный депутат от фракции "Батькивщина", председатель ВСК Виталий Ярема.

Он подчеркнул, что события, которые произошли на Софийской площади в Киеве 18 мая, породили много вопросов.

"Особенно вопросы относительно организаторов этих мероприятий: кто дал указание и кто контролировал проезд военного транспортного средства через центральную часть города. Это осуществляли сотрудники милиции. Мы это доказали. Но кто руководил этим процессом - на этот вопрос ни прокуратура, ни МВД не дало ответа", - заявил Ярема.

Он подчеркнул, что правоохранительные органы вышли за пределы своих полномочий и работают не в правовом поле под руководством лиц, которых не удалось установить ВСК.