ua en ru

ВР поддержала в первом чтении законопроект о прокуратуре

Народные депутаты Украины поддержали в первом чтении президентский законопроект №3541 "О прокуратуре". За соответствующее решение проголосовали 286 народных депутатов.

Народные депутаты Украины поддержали в первом чтении президентский законопроект №3541 "О прокуратуре". За соответствующее решение проголосовали 286 народных депутатов.

Кроме того, депутаты 287 голосами проголосовали за то, чтобы пройти рассмотрение данного закона во втором чтении по сокращенной процедуре.

Согласно законопроекту о прокуратуре в президентской редакции предусматривается ликвидация функции так называемого общего надзора, а значит, прокуратура будет лишена полномочий осуществлять проверку соблюдения действующего законодательства, начиная с любого малого частного предприятия и аж до Кабинета министров, не сможет самостоятельно обнаруживать нарушение законов, проводить по ним досудебное следствие, надзирать за этим следствием и одновременно поддерживать по нему государственное обвинение, то есть при условии принятия поданного Президентом законопроекта прокуратура не будет выполнять не свойственные ей функции.

Это касается и функций прокуратуры относительно досудебного следствия.

Также проектом не предусмотрено существование следственных подразделений и специальных прокуратур - природоохранных, военных транспортных и других.

Сегодня на службе в прокуратуре находится свыше 15 тыс. человек и в случае полного принятия нового законопроекта, эта численность существенно уменьшится и, соответственно, уменьшится нагрузка на госбюджет.

Данный законпроект является одним из необходимых для подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом, намеченного на 28-29 ноября.

Видимая легкость принятия законопроекта в первом чтении была связана с тем, что проект был подготовлен Администрацией Президента с учетом замечаний Венецианской комиссии, и оппозиция против его принятия не возражала, хотя и заявляла, что АП не достаточно учла пожелания ВК и оппозиция могла бы сделать это лучше.