ua en ru

Внеочередное заседание Рады состоится 31 июля, - пресс-служба Порошенко

Внеочередное заседание Верховной Рады Украины состоится 31 июля 2014 г.

Внеочередное заседание Верховной Рады Украины состоится 31 июля 2014 г. Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины Петра Порошенко.

"В ходе плановой совещания в пятницу Президент Украины Петр Порошенко, председатель Верховной Рады Александр Турчинов и премьер-министр Арсений Яценюк вместе с руководителями фракций обсудили схему взаимодействия ветвей власти в условиях отсутствия коалиции в парламенте. Все руководители фракций, присутствующие на совещании, приняли совместное решение о проведении в четверг на следующей неделе внеочередного пленарного заседания Верховной Рады", - говорится в сообщении.

Планируется, что внеочередное заседание будет проходить частично в закрытом режиме, где будет обсужден ряд вопросов, связанных с расследованием причин катастрофы самолета "Малайзийских авиалиний" МН17, в частности, соглашение об использовании гражданских полицейских сил.

Президент, спикер Рады, премьер вместе с руководителями фракций парламента договорились о безотлагательном возвращении к рассмотрению законопроектов "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2014 год" и "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторых других законодательных актов Украины". Депутаты также намерены рассмотреть вопрос вотума доверия премьеру.

Президент еще раз подчеркнул, что распад коалиции в Раде не должен парализовать работу парламента и не является правовым основанием для отставки правительства. Глава государства рассчитывает на дальнейшую совместную работу с Яценюком и всем составом Кабмина, что не исключает кадрового усиления правительственной команды.