ua en ru

Власти Украины готовы к децентрализации и ликвидации ОГА, - Яценюк

Власти Украины готовы к децентрализации и ликвидации облгосадминистраций.

Власти Украины готовы к децентрализации и ликвидации облгосадминистраций. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время телеобращения по меморандуму о взаимопонимании вокруг решения ситуации в Донецке.

"Украинское правительство готово к проведению всеобъемлющей конституционной реформы, которая закрепит полномочия регионов, согласно которой будут ликвидированы областные и районные государственные администрации и люди будут выбирать соответствующие советы и исполнительные комитеты", - заявил Яценюк.

В свою очередь председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов заявил, что руководство государства приложит все усилия для безотлагательного рассмотрения соответствующих изменений в Конституцию Украины "и проведение в Украине реформы местного самоуправления и организации власти в регионах, предусмотрев децентрализацию власти и расширение полномочий территориальных общин, формирования исполнительных органов местными советами вместо государственных администраций, обеспечение полномочий регионов необходимыми финансовыми ресурсами".