ua en ru

Власть готова садиться за стол переговоров с представителями регионов, - Турчинов

Украинская власть готова садиться за стол переговоров с представителями регионов, в частности, Донбасса.

Украинская власть готова садиться за стол переговоров с представителями регионов, в частности, Донбасса. Об этом в эфире программы "Шустер live" заявил исполняющий обязанности Президента Украины, председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов, сообщает пресс-служба и.о. Президента Украины.

"Мы слышим Донбасс, и сейчас готовы садиться за стол переговоров", - сказал он и добавил, что вместе с премьер-министром Украины Арсением Яценюком они объявили о проведении круглых столов по всей стране, в частности, в ближайшее время в Киеве.

"Мы приглашаем за круглый стол, но не террористов, задачей которых является уничтожение страны, задачей, которую поставили перед ними их хозяева, - подчеркнул руководитель парламента. - Мы готовы садиться и говорить, независимо от того, что происходит и какие лозунги провозглашаются".

В то же время, Турчинов выразил готовность к откровенному разговору с теми, кто хочет искать выход из кризиса, но не с теми, кто убивает, кто пытает, кто насилует. В этом контексте он обратился к тем людям, кто не принимал участия в преступлениях, с призывом сдать оружие, заявив, что власть готова пойти на амнистию к ним.

"Те же, кто убивал и пытал, будут наказаны, - отметил руководитель парламента. - Террористы будут наказаны и нести ответственность перед международным судом и судом Божьим".

Кроме того, Турчинов отметил, что федерализация для восточных регионов Украины - "это самоуничтожение".

"Это шаг в бездну для этих регионов. Это эйфория, которая может привести к очень сложным последствиям, и очень много людей эти последствия уже чувствуют, - сказал он. - Те, кто выступают за самостоятельность, не понимают, что это полное разрушение экономики, социальных программ, вообще жизнь для большинства населения этих регионов".

По словам председателя Верховной Рады, Украина, независимо от всего, идет путем децентрализации.