ua en ru

В Запорожье суд арестовал на 2 месяца подозреваемого в создании террористической организации

Суд удовлетворил ходатайство прокуратуры Запорожской области и избрал меру пресечения в виде содержания под стражей жителю Мелитополя, подозреваемому в создании террористической организации.

Суд удовлетворил ходатайство прокуратуры Запорожской области и избрал меру пресечения в виде содержания под стражей жителю Мелитополя, подозреваемому в создании террористической организации. По решению суда он арестован на 60 суток, говорится в сообщении пресс-службы Запорожской области.

Работники Службы безопасности Украины 4 июня задержали указанное лицо при попытке выехать в Крым. По данным следствия, он является членом террористической организации, которая действует на территории Донецкой и Луганской областей. Для осуществления вооруженного сопротивления Вооруженным силам Украины и спецподразделениям, участвующих в АТО, по заданию руководителей так называемой "Донецкой народной республики" задержанный вербовал жителей Запорожской области для их вступления в ряды террористов и финансирования такой деятельности.

Задержанному сообщили о подозрении в совершении уголовного правонарушения по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической организации) и ч.1 ст. 111 (государственная измена) УК Украины.

Досудебное расследование продолжается, его ход прокуратурой области взят на контроль.