ua en ru

В ВР зарегистрирован проект постановления о получении Украиной членства в ЕС

В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект постановления № 4483 "О представлении заявки относительно приобретения членства в Европейском союзе".

В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект постановления № 4483 "О представлении заявки относительно приобретения членства в Европейском союзе". Об этом говорится на официальном сайте парламента.

Проект постановления зарегистрировали народные депутаты Украины из фракции "Батькивщина" Владимир Полочанинов и Геннадий Зубко, а также внефракционный Андрей Павелко.

"Верховная Рада Украины постановляет: Кабинету министров Украины немедленно подготовить заявление о приобретении Украиной полноправного членства в Европейском союзе и одновременно с подписанием соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и его государствами-членами официально обратиться к Европейскому союзу с таким заявлением", - говорится в проекте постановления.

По мнению авторов документа, с принятием данного постановления и выполнением Кабинетом министров Украины рекомендации, содержащейся в ней, будет инициирован процесс вступления Украины в Европейский союз.

"Это реализует евроинтеграционные стремления народа Украины, которые были подтверждены недавними массовыми мирными протестами, и окончательно утвердит европейский вектор дальнейшего социально-экономического, политического и культурного развития Украины", - говорится в пояснительной записке к постановлению.

Напомним, 21 марта 2014 г. планируется подписание премьер-министром Украины Арсением Яценюком от имени украинской стороны политической части соглашения об ассоциации с Европейским союзом.

В свою очередь, как заявил комиссар ЕС по вопросам расширения Штефан Фюле, Еврокомиссия подтвердила свое предложение о принятии Украины в состав Европейского союза в качестве полноправного члена.