ua en ru

В Венесуэле оппозиция подала жалобу на кандидата в Президенты Мадуро в связи с нарушением предвыборного законодательства

В Венесуэле оппозиция подала официальную жалобу на и.о. Президента страны и кандидата на пост главы государства Николаса Мадуро в связи с нарушением им предвыборного законодательства. Об этом сообщает ВВС.

Негодование противника Мадуро - Энрике Каприлеса - вызвала телевизионная трансляция посещения Мадуро могилы экс-Президента Венесуэлы Уго Чавеса накануне голосования, которое будет проходить сегодня. Оппозиционеры полагают, что это нарушает запрет на предвыборную агитацию.

Вместе с Мадуро к могиле Чавеса приехал и аргентинский футболист Диего Марадона, который принял участие в предвыборных мероприятиях кандидата от правящей партии.

"Совершенно невозможно представить себе ситуацию, при которой государственный канал пошел на такое (трансляция посещения могилы) от простого отчаяния", - заявил в интервью государственным СМИ оппозиционный активист Карлос Окариз.

Кроме того, в своем микроблоге в Twitter Каприлес обвинил государственное телевидение в "бесстыжем нарушении законов о выборах".

Напомним, сегодня, 14 апреля 2013 г., в Венесуэле в 13:30 по киевскому времени стартуют президентские выборы. Всего зарегистрировано семеро кандидатов в Президенты страны, однако, по оценкам экспертов, реальные шансы на победу имеют и.о. Президента Николас Мадуро и кандидат от оппозиции Энрике Каприлес. В тоже время, опросы общественного мнения отдают победу на выборах Мадуро, однако его преимущество перед Каприлесом незначительно сократилось в последние несколько дней.

Читайте также: В Венесуэле Мадуро сообщил об аресте группы колумбийских боевиков