ua en ru

В Украине опубликован закон об упрощении процедуры ликвидации ФЛП

В Украине 7 июня 2014 г. официально опубликован закон № 1258-VII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения процедуры государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физических лиц - предпринимателей по заявительному принципу"

В Украине 7 июня 2014 г. официально опубликован закон № 1258-VII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения процедуры государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физических лиц - предпринимателей (ФЛП) по заявительному принципу". Закон опубликован в газете "Голос Украины".

Этот закон вступает в силу через месяц со дня его опубликования, то есть 7 июля 2014 г.

Закон направлен на введение заявительного принципа государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физических лиц-предпринимателей.

Закон вносит изменения в Гражданский и Хозяйственный кодексы Украины, а также в законы "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей" и "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование".

В частности, закон предусматривает следующий порядок государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физического лица - предпринимателя (ФЛП) по его решению:

1. Для проведения государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физическим лицом - предпринимателем по его решению ФЛП или уполномоченное им лицо представляет (направляет) государственному регистратору регистрационную карточку на проведение государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физическим лицом - предпринимателем по его решению.

2. Документ, представленный для проведения государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности ФЛПпо его решению, принимаются по описи, копия которого в день поступления документа выдается (направляется почтовым отправлением с описью вложения) заявителю с отметкой о дате его поступления.

3. Дата поступления документа, представленного для проведения государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности ФЛП по его решению, вносится в журнал учета регистрационных действий.

4. Государственный регистратор оставляет документ, представленный для проведения государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности ФЛП по его решению, без рассмотрения, если: документ подан по ненадлежащему месту проведения государственной регистрации прекращения физическим лицом - предпринимателем предпринимательской деятельности; или документ не соответствует требованиям настоящего закона.

5. Об оставлении документа, представленного для проведения государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности ФЛП по его решению, без рассмотрения заявителю в день поступления документа государственным регистратором выдается (направляется почтовым отправлением с описью вложения) соответствующее уведомление с указанием оснований оставления документа без рассмотрения вместе с этим документом.

6. Государственный регистратор при отсутствии оснований для отклонения документа, представленного для проведения государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности ФЛП по его решению, без рассмотрения обязан не позднее следующего рабочего дня с даты поступления этого документа внести в Единый государственный реестр запись о проведении государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности ФЛП и в тот же день выдать (направить почтовым отправлением с описью вложения) ей уведомление о внесении такой записи.

Напомним, народные депутаты приняли этот закон 13 мая 2014 г. За соответствующее решение проголосовали 245 депутатов. Исполняющий обязанности Президента Украины, председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов подписал документ 3 июня.